3ª jornada LIGA A TO TRAPO, pruebas realizadas los días 6 y 7 de marzo

Pues eso de que abril aguas mil, se nos adelantó y nos cayó justo el fin de semana de la liga… unos cuantos se salvaron del aguacero y corrieron el sábado, pero otros hemos tenido una jornada bien bañada, sin necesidad de baño, aunque a la gran mayoría no os ha detenido para salir a hacer prueba… y con eso de que nos abrían las fronteras no podíamos faltar a la cita dominical, Mecano cantaba Descanso Dominical y en este grupo es tirada larga dominical.

El análisis de la jornada nos deja varias mencionesArancha que decide hacer su maratón trimestral dándose un paseo por la comarca con el que gana 40 puntos y que la dejan como ganadora de esta jornada, y como 42 no fueron suficientes llegó hasta el 53; Juan Carlos de Cabo sale con el freno puesto (digo yo, porque baja fácil de 40’) pero dispuesto a darlo todo y batir el récord del 10 km bajándolo más de 3’, y Juan Enrique como cuando el gran saltador de pértiga Budka ponía el listón un cm más arriba cada vez, lo baja  en 10 segundos dejando a Jorge que celebraba su cumple para aplaudirle en meta… y qué decir de alguna que como se le echaba el tiempo encima salió de noche de noche para sumar esos km…

Los bonus, además de los récords esta vez dijimos que tendrían bonus aquellos que corrieran por montaña, curiosamente hay alguna persona que siempre corre por montaña que esta vez corrió por asfalto

Los puntos al azar en la tercera jornada los da Rosa, que elige el número 22 para los 20 y para los 5 a los números 1, 11, 16, 43 y 51, como siempre marcados por colores… hemos ordenado los nombres por orden alfabético de la Z a la A, y curiosamente le vuelve a tocar a Inayat, yo creo que nos tiene que decir el número de la lotería para este año (lleva tres de tres), y esta vez los 20 puntos se quedaron sin dar, así como dos de los bonus de 5, si no corres no te los llevas.

La próxima jornada el bonus será para aquellos/as que mejoren su marca de lo hecho hasta ahora en la liga, en el recordatorio del miércoles diremos cuales son las marcas a batir por cada uno/a (excepto maratón que eso solo uno por trimestre).

 

Tras las tres pruebas los récords de la liga quedan así: 

  • 5Km: Miguel Antonio Ruiz con 19:20
  • 10Km: Juan Carlos de Cabo con 41:37
  • Media Maratón: Juan Enrique Garrigos con 1:35:52
  • Maratón: Julián Moya: 4:52:45
  • 5 Km de montaña: Pablo Benabent Raggio: 35:22
  • 10 km montaña: José Castelló Asensi 1:00:55
  • Media Maratón de montaña: David Gil Pelluch: 2:06:28
  • Maratón Montaña: Cristian Aracil: 4:55:05

 

Los resultados de esta tercera prueba nos deja los siguientes resultados: 

 

Puesto Número de sorteo Nombre 6/7 marzo Marca Puntos Bonus marca Bonus extra TOTAL
1 60 Aránzazu García Espinosa M 6:37:03 40 40
2 28 Juan Enrique Garrigós Gómez MM 1:35:52 20 10 5 35
3 39 Jorge López Pérez MM 1:36:30 20 10 30
4 9 Pili Isidro MM 1:49:22 20 10 30
5 12 Paco Martínez Galindo MM 1:54:19 20 10 30
6 1 Tomás Méndez Carrasco MM 1:47:03 20 5 25
7 43 Inayat Hussain MM 1:59:04 20 5 25
8 23 Kike Segura Lloret MM 2:38:41 20 5 25
9 5 Roberto Pascual MM 2:41:22 20 5 25
10 59 Borja Runner MM 2:45:00 20 5 25
11 63 Ana Mª Barquero Abad MM 2:53:00 20 5 25
12 52 David Gil Pelluch MM 3:16:00 20 5 25
13 29 Juan Carlos de Cabo Blasco 10 0:41:37 10 10 5 25
14 36 José Antonio Torregrosa Teruel MM 1:38:30 20 20
15 46 Francisco Martínez Corbalan MM 1:49:00 20 20
16 3 Rosa del Campo Aznar MM 1:58:50 20 20
17 26 Juan Punzano Medina 10 0:42:48 10 5 15
18 31 José María Silvestre Bernabéu 10 0:51:23 10 10 20
19 47 Francisco Herrero Cuenca 10 1:22:00 10 5 15
20 20 María Mompó Guerra 10 1:38:17 10 5 15
21 16 Miguel Lizon Navarro 10 4:01:00 10 5 15
22 45 Gosa 10 3:41:00 10 5 15
23 48 Francesc Taverner Torrent 10 3:02:00 10 5 15
24 54 Cristian Aracil Sala 10 1:48:00 10 5 15
25 57 César Bañuls García 10 1:38:00 10 5 15
26 6 Roberto Ferrandiz Gomis 10 1:10:00 10 10
27 8 Rafa Olivares (Felete) 10 1:08:50 10 10
28 14 Pablo Aracil Climent 10 0:44:43 10 10
29 18 Martina Schneider 10 1:08:50 10 10
30 30 Juan Bautista Ivorra 10 0:52:31 10 10
31 34 José Ginès Alberola Baño 10 0:56:00 10 10
32 37 José Antonio Méndez Carrasco 10 0:59:56 10 10
33 41 Jesus Jurado Carmona 10 1:08:50 10 10
34 44 Guillermo Forner 10 1:04:58 10 10
35 10 Pepe Gil 10 1:08:20 10 10
36 32 José Luis Simón Cámara 10 1:08:50 10 10
37 4 Rocio López Jurado 5 0:28:21 5 5
38 13 Pablo Benabent Raggio 5 0:29:18 5 5
39 15 Noelia Amat Reina 5 0:25:12 5 5
40 42 Isabel Sellés Crespo 5 0:31:23 5 5
41 50 Eva González Egido 5 0:30:55 5 5
42 53 Cristina Carretero Amorós 5 0:36:02 5 5
43 55 Conchi Navarro Cañizares 5 0:35:37 5 5
44 58 Carlos Vivas 5 0:28:21 5 5
45 19 Mark Knaggs 5 0:25:33 5 5
2 Sergio García Ferrer 0
7 Ramon García Ferrer 0
11 Pepe Espinosa Mora 0
17 Miguel Antonio Ruiz García 0
21 María Matas Millas 0
22 Mari Paz Alcaraz Baeza 0
24 Julián Moya Jurado 0
25 Juanma Aparicio 0
27 Juan Jesús Morales Fernández 0
33 José Juan García Martínez 0
35 José Castelló Asensi 0
38 José Antonio Mejias García 0
40 Jorge Juan Guijarro Rabasco 0
49 Farid Mammadova Huseynguliyev 0
51 Enri Rodríguez 0
56 Claudia Fuentes Navarro 0
61 Antonio Llopis 0
62 Angel Parra 0

Y la clasificación tras tres pruebas nos deja a Juan Enrique en lo alto y destacado, con 100 puntos, pero lo importante es que ya hemos puntuado casi todos, así que a seguir entrenado que en dos semanas ya sabéis a esforzarse un poco para mejorar marca.

Nombre TOTAL
1 Juan Enrique Garrigós Gómez 100
2 Pili Isidro 90
3 Jorge López Pérez 80
4 Julián Moya Jurado 65
4 Borja Runner 65
6 Tomás Méndez Carrasco 60
6 José Antonio Torregrosa Teruel 60
6 Francisco Martínez Corbalan 60
9 Paco Martínez Galindo 55
9 Inayat Hussain 55
9 David Gil Pelluch 55
9 Cristian aracil sala 55
13 Juan Jesús Morales Fernández 50
13 Jesus Jurado Carmona 50
13 Francisco Herrero Cuenca 50
13 Aránzazu García Espinosa 50
17 Miguel Antonio Ruiz García 40
17 Juanma Aparicio 40
17 Juan Carlos de Cabo Blasco 40
17 José María Silvestre Bernabéu 40
17 José Antonio Méndez Carrasco 40
22 Rosa del Campo Aznar 35
22 Roberto Pascual 35
22 Miguel Lizon navarro 35
22 María Mompó Guerra 35
22 Kike Segura Lloret 35
22 José Castelló Asensi 35
22 Isabel Sellés Crespo 35
22 Angel Parra 35
22 Ana Mª Barquero Abad 35
31 Sergio García Ferrer 30
31 Roberto Ferrandiz Gomis 30
31 Rafa Olivares (Felete) 30
31 Noelia Amat Reina 30
31 María Matas Millas 30
31 Juan Punzano Medina 30
31 Jorge Juan Guijarro Rabasco 30
31 Guillermo Forner 30
31 Francesc Taverner Torrent 30
31 Enri Rodríguez 30
31 César Bañuls García 30
42 Pepe Gil 25
42 Pablo Aracil Climent 25
42 Martina Schneider 25
42 Mark Knaggs 25
42 Juan Bautista Ivorra 25
42 José Luis Simón Cámara 25
42 José Ginès Alberola Baño 25
49 Pablo Benabent Raggio 20
49 Mari Paz Alcaraz Baeza 20
49 José Antonio Mejias García 20
52 Rocio López Jurado 15
52 Gosa 15
52 Eva González Egido 15
52 Conchi Navarro Cañizares 15
56 Pepe Espinosa Mora 10
56 José Juan García Martínez 10
56 Cristina Carretero Amorós 10
56 Claudia Fuentes Navarro 10
56 Carlos Vivas 10
61 Antonio Llopis 5
Ramon García Ferrer 0
Farid Mammadova Huseynguliyev 0

 

Próxima jornada = días 20 y 21 de Marzo , ánimo y a seguir trotando y soñando.

 

Pili, Juanma, David & Jesús – http://www.atotrapo.com , Since 1988

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.