8ª Jornada de la Segunda Liga A To Trapo

Fin de semana que nos abrieron las puertas del infierno llegando incluso a los 36 grados, que como dijo Cristina en esta liga se va a tope, o cae la del pulpo o hace el calor del infierno… pero 36 (alguno más lo hizo pero no lo ha mandado) puntuaron,

Muchos maratones este fin, la prueba de nuestro compañero Josemi ( Trail de Primavera de Confrides ) hizo que muchos se volvieran a poner el dorsal, un dorsal sufrido por el calor, aunque casi todos llegaron a puerto y el que no llegó se ha guardado el final para disfrutarlo el año que viene. Adjunto dos collages del Trail a modo de homenaje ( el collage de la 8ª jornada lo enviare más tarde, como bien podéis suponer, el amigo y creador “ Trompeta Méndez “ necesita su tiempo y siempre merece la pena esperar ).

 

Hay tres maratonianos montañeros, David, Enri y Ángel, que deben de estar un poco “pa allá” pues hace dos semanas hicieron otra maratón de montaña, así que esta solo les puntúa los 21 (MM), e incluso David lleva 3 maratones en 5 semanas, pero como dicen “estamos preparando una de muchos km… vaya excusa jajaja”.

En el tema montaña ha habido una aclaración por el tema de récords en la montaña, y el comité de expertos ha determinado que los desniveles para considerar carreras de montaña son los siguientes:

 

  • 5k / +200
  • 10k / +400
  • MM / + 800
  • M / + 1600

 

Así que Jota pierde su récord que vuelve a las piernas del incombustible Sergio, que esta semana logra el “récord” de puntos porque le tocó el bonus grande.

Los puntos del sorteo los ha elegido Jose Antonio Mendez, dando 20 puntos al número 37, y 5 puntos al 17, 19 (a Ángel es la tercera vez que le toca), 23, 29 y 31, marcados por colores, cuyo orden está elegido al azar a principio de semana.

 

Del tema asfalto hay que volver a hablar de nuestro gran Juan Enrique que recupera su récord en la media maratón, Martina que la dejan sola y le pega un buen mordisco a su marca de 10k, puntuando por edad

Tras las 8 pruebas los récords de la liga quedan así:

 

  • 5Km: Miguel Antonio Ruiz con 19:20
  • 10Km: Miguel Antonio Ruiz con 41:32
  • Media Maratón: Juan Enrique Garrigós con 1:29:55
  • Maratón: Jorge López Pérez: 3:36:02
  • 5 Km de montaña: Pablo Benabent Raggio: 35:22
  • 10 k montaña: Sergio García Ferrer 1:08:00
  • Media Maratón de montaña: David Gil Pelluch: 2:06:28
  • Maratón Montaña: Cristian Aracil: 4:55:05

 

La clasificación de esta 8 jornada queda así:

 

Orden sorteo Nombre 15/16 mayo Marca Puntos Bonus marca Bonus extra TOTAL
37 Sergio García Ferrer Maratón 6:17:34 40 20 60
26 Isabel Sellés Crespo Maratón 5:29:28 40 40
48 Inayat Hussain Maratón 5:30:46 40 40
47 Ramon García Ferrer Maratón 7:11:47 40 40
41 Juan Punzano Medina Maratón 8:31:25 40 40
5 José Castelló Asensi Maratón 8:39:24 40 40
14 Jesus Jurado Carmona Maratón 8:45:12 40 40
4 Tomás Méndez Carrasco Maratón 8:48:07 40 40
53 Juan Enrique Garrigós Gómez MM 1:29:55 20 10 5 35
38 José Antonio Torregrosa Teruel MM 1:32:43 20 10 30
13 Pili Isidro MM 1:51:06 20 10 30
23 José Ginès Alberola Baño MM 2:15:23 20 5 25
19 Angel Parra Maratón 6:58:01 20 5 25 puntúan la media por ya tener un maratón este trimestre
36 Jorge López Pérez MM 1:39:45 20 20
1 Jorge Juan Guijarro Rabasco MM 1:45:01 20 20
56 Aránzazu García Espinosa MM 3:13:23 20 20
27 José Antonio Méndez Carrasco MM 6:10:30 20 20
3 Miguel Lizon Navarro MM 6:10:30 20 20
22 David Gil Pelluch Maratón 6:26:37 20 20 puntúan la media por ya tener un maratón este trimestre
44 Enri Rodríguez Maratón 6:58:39 20 20 puntúan la media por ya tener un maratón este trimestre
25 Martina Schneider 10 0:58:05 10 10 20
20 Pablo Aracil Climent 10 0:45:49 10 10
9 Mark Knaggs 10 0:54:45 10 10
49 Rosa del Campo Aznar 10 0:55:26 10 10
39 María Matas Millas 10 0:56:32 10 10
35 Juan Jesús Morales Fernández 10 0:58:00 10 10
24 Ana Mª Barquero Abad 10 0:58:15 10 10
12 Roberto Pascual 10 0:58:15 10 10
16 Francisco Herrero Cuenca 10 1:05:13 10 10
15 Pablo Benabent Raggio 10 1:31:18 10 10
8 Francesc Taverner Torrent 10 1:55:00 10 10
31 José María Silvestre Bernabéu 5 0:26:24 5 5 10
55 Kike Segura Lloret 5 0:25:54 5 5
2 Noelia Amat Reina 5 0:26:14 5 5
30 Carlos Vivas 5 0:31:35 5 5
40 Rocio López Jurado 5 0:31:35 5 5
42 Cristina Carretero Amorós 5 0:36:23 5 5
50 Borja Runner     0
10 Borja Tomás Amoros     0
7 César Bañuls García     0
18 Claudia Fuentes Navarro     0
28 Conchi Navarro Cañizares     0
33 Cristian Aracil Sala     0
54 Eva González Egido     0
11 Francisco Martínez Corbalan     0
21 Gosa     0
34 Guillermo Forner     0
45 José Luis Simón Cámara     0
46 Juan Bautista Ivorra     0
43 Juanma Aparicio     0
52 Mari Paz Alcaraz Baeza     0
17 Miguel Antonio Ruiz García     0
32 Paco Martínez Galindo     0
29 Pepe Gil     0
6 Rafa Olivares (Felete)     0
51 Roberto Ferrandiz Gomis     0

 

 

Muchos ya llevan 8 pruebas por lo que ahora si se sigue participando habrá que elegir cuales son las que puntúan, por ahora la clasificación general contando con 8 pruebas queda así, Juan Enrique sigue encabezando la liga y parece que no se baja de ahí, ahora será cuestión de estrategia y suerte.

Hay siete personas que ya no pueden puntuar pues solo han corrido 3 prueba de 8 por lo que los quitamos de la clasificación, y otra que ha pedido que la quitemos la semana que viene para el sorteo seremos 48.

 

  Nombre TOTAL Pruebas
1 Juan Enrique Garrigós Gómez 270 8
2 Pili Isidro 265 8
3 Jorge López Pérez 245 8
4 José Antonio Torregrosa Teruel 235 8
5 David Gil Pelluch 200 8
6 Isabel Sellés Crespo 195 8
7 Jorge Juan Guijarro Rabasco 185 7
8 Inayat Hussain 180 8
9 Sergio García Ferrer 175 7
10 Jesus Jurado Carmona 170 8
11 José Castelló Asensi 160 7
12 Tomás Méndez Carrasco 160 7
13 Aránzazu García Espinosa 145 6
14 Noelia Amat Reina 140 8
15 Angel Parra 135 6
16 Enri Rodríguez 135 7
17 Francisco Herrero Cuenca 125 8
18 Juan Punzano Medina 125 6
19 Martina Schneider 125 8
20 Paco Martínez Galindo 125 6
21 Ana Mª Barquero Abad 120 7
22 Miguel Lizon navarro 120 8
23 Roberto Pascual 120 7
24 Rosa del Campo Aznar 120 8
25 Juanma Aparicio 110 5
26 Miguel Antonio Ruiz García 110 5
27 Mari Paz Alcaraz Baeza 105 6
28 José María Silvestre Bernabéu 100 5
29 Juan Jesús Morales Fernández 100 4
30 Ramon García Ferrer 95 4
31 Borja Runner 85 4
32 Guillermo Forner 85 6
33 Roberto Ferrandiz Gomis 85 7
34 José Ginès Alberola Baño 80 7
35 María Matas Millas 80 6
36 Francesc Taverner Torrent 75 7
37 José Antonio Méndez Carrasco 75 5
38 Rafa Olivares (Felete) 75 6
39 José Luis Simón Cámara 70 7
40 Pablo Benabent Raggio 70 7
41 Juan Bautista Ivorra 60 6
42 Mark Knaggs 55 6
43 Pepe Gil 55 6
44 Rocio López Jurado 55 7
45 Pablo Aracil Climent 50 6
46 Carlos Vivas 45 7
47 Cristina Carretero Amorós 30 5
48 Conchi Navarro Cañizares 20 4

 

 

Si hay alguno que nos hemos despistado que lo diga… la siguiente descansamos 3 semanas, será el 5 y 6 de junio 

 

Enhorabuena a tod@s , un abrazo pulpero y lo mejor,

 

Pili, Juanma, David & Jesús – http://www.atotrapo.com , Since 1988

¡! Old Runners never die ¡!

Un pensamiento en “8ª Jornada de la Segunda Liga A To Trapo

  1. Enhorabuena Pili por el montaje que nos has preparado tanto en la 1ª cono en la 2ª Liga A TO TRAPO , ha sido un gran aliciente para mantener la forma tanto física como mental. GRACIAS. #acojonable !!

Los comentarios están cerrados.