5ª Jornada de la Segunda Liga A To Trapo

Otro fin de semana que parecía que iba a llover y solo chispeó un poco… así que sin excusas, aunque bueno para este grupo la lluvia tampoco es mucha excusa.

Repaso de manera general, perdonar si no pongo a todo el mundo, pero es que a muchos no os conozco, si alguien quiere que se indique algo en la crónica que nos lo mande por favor.

Esta jornada la gana José Antonio que haciendo un maratón sin poder dedicarle los km necesarios baja de 4 horas y establece un nuevo récord.

Otra semana más el tándem Juan Enrique y Jorge salen a darle a la zapatilla. En qué marca van a dejar la media cuando esto se acabe es una de las cosas que podríamos hacer una porra… y este finde Jorge se llevó el sprint con una tiempazo de 1:30, por lo que tenemos nuevo récord en media maratón.

Noe decide que hace su primer maratón, así sin entrenar mucho, y con mucha cabeza lo termina sin casi darse cuenta… al día siguiente sí que las agujetas se lo están recordando… pero ya

Miguel Antonio Ruiz vuelve a hacer una marca de muchísima calidad en los 5k, pero no suficiente para bajar la marca que él mismo tiene.

En la sección montaña (Ñ) , destacamos a Kike hace un marcón en los 10 km de montaña, pero no es suficiente para batir a José Castello. David hizo una media montañera en muy buena marca, pero no suficiente para batir su propia marca y Fransec (Fran Calores) que le pega un bocado a su marca de más de 15’… como Enri que la dejaron sola y voló por la montaña bajando mucho su marca en 10k.

También hacemos mención a Josele, Rafa y Pepe, que no fallan ni un fin de.

Tenemos dos altas que se inauguran qué son Borja Tomas y Virginia Mur… y ya no se puede dar nadie más de alta, pues con este fin de semana se cumplen las 8 pruebas.

Los puntos del sorteo los ha elegido Enri, dando 20 puntos al número 9, y 5 al 19, 29, 39, 49 y 59, marcados por colores, y el orden está elegido al azar a principio de semana… esos 20 puntos le tocan a Francisco Herrero, otro que repite en el bonus enhorabuena… un bonus se queda en el tintero por no correr…

 

orden sorteo Nombre 3/4 abril Marca Puntos Bonus marca Bonus extra TOTAL
1 10 José Antonio Torregrosa Teruel Maratón 3:58:03 40 5 45 bonus record
2 61 Noelia Amat Reina Maratón 5:18:39 40 40
3 33 Pili Isidro Maratón 5:18:39 40 40
4 47 Jorge López Pérez MM 1:30:20 20 10 5 35 bonus record
5 59 Jorge Juan Guijarro Rabasco MM 1:43:36 20 10 5 35
6 9 Francisco Herrero Cuenca 10 1:07:27 10 20 30
7 7 Juan Enrique Garrigós Gómez MM 1:31:11 20 10 30
8 45 Isabel Sellés Crespo MM 2:04:05 20 10 30
9 49 José María Silvestre Bernabéu 10 0:51:35 10 10 5 25
10 20 Juan Punzano Medina MM 1:42:28 20 20
11 54 José Castelló Asensi MM 1:54:29 20 20
12 42 Juanma Aparicio MM 1:59:16 20 20
13 46 Inayat Hussain MM 2:04:00 20 20
14 14 Martina Schneider MM 2:19:02 20 20
15 50 Jesus Jurado Carmona MM 2:19:02 20 20
16 51 Roberto Pascual MM 2:32:00 20 20
17 58 David Gil Pelluch MM 2:36:00 20 20
18 56 Ana Mª Barquero Abad MM 2:45:07 20 20
19 27 Cristian aracil sala MM 3:00:00 20 20
20 57 Borja Runner MM 4:30:00 20 20
21 35 Miguel Antonio Ruiz García 5 0:19:52 5 10 15
22 60 Paco Martínez Galindo 5 0:23:40 5 10 15
23 29 Kike Segura Lloret 10 1:02:16 10 5 15
24 39 Roberto Ferrandiz Gomis 10 1:10:00 10 5 15
25 22 Pablo Aracil Climent 10 0:43:47 10 10
26 31 María Matas Millas 10 0:48:55 10 10
27 30 Angel Parra 10 0:49:26 10 10
28 25 Mark Knaggs 10 0:51:23 10 10
29 32 Juan Bautista Ivorra 10 0:53:50 10 10
30 34 Rosa del Campo Aznar 10 0:53:50 10 10
31 3 José Ginès Alberola Baño 10 1:01:50 10 10
32 15 Miguel Lizon Navarro 10 1:07:00 10 10
33 37 Pepe Gil 10 1:08:28 10 10
34 52 Guillermo Forner 10 1:09:05 10 10
35 6 Mari Paz Alcaraz Baeza 10 1:10:00 10 10
36 11 Rafa Olivares (Felete) 10 1:12:11 10 10
37 13 José Luis Simón Cámara 10 1:12:11 10 10
38 40 Enri Rodríguez 10 1:14:44 10 10
39 48 Sergio García Ferrer 10 1:16:22 10 10
40 5 Ramon García Ferrer 10 1:37:10 10 10
41 12 Francesc Taverner Torrent 10 1:55:00 10 10
42 38 Borja Tomas Amoros 5 0:21:24 5 5
43 65 Virginia Mur Luján 5 0:26:53 5 5
44 8 Rocio López Jurado 5 0:27:00 5 5
45 62 Carlos Vivas 5 0:28:50 5 5
46 55 Pablo Benabent Raggio 5 0:29:13 5 5
47 28 Cristina Carretero Amorós 5 0:35:42 5 5
48 18 Aránzazu García Espinosa 5 0:47:30 5 5
1 Eva González Egido 0
2 César Bañuls García 0
4 Antonio Llopis 0
16 Conchi Navarro Cañizares 0
17 Farid Mammadova Huseynguliyev 0
19 Juan Carlos de Cabo Blasco 0
21 José Antonio Mejias García 0
23 José Antonio Méndez Carrasco 0
24 Juan Jesús Morales Fernández 0
26 Gosa 0
36 Tomás Méndez Carrasco 0
41 José Juan García Martínez 0
43 Francisco Martínez Corbalan 0
44 Julián Moya Jurado 0
53 Claudia Fuentes Navarro 0
63 María Mompó Guerra 0
64 Pepe Espinosa Mora 0

 

Tras las 5 pruebas los récords de la liga quedan así:

  • 5Km: Miguel Antonio Ruiz con 19:20
  • 10Km: Juan Carlos de Cabo con 41:37
  • Media Maratón: Jorge López Pérez con 1:30:20
  • Maratón: José Antonio Torregrosa: 3:58:03
  • 5 Km de montaña: Pablo Benabent Raggio: 35:22
  • 10 k montaña: José Castelló Asensi 1:00:55
  • Media Maratón de montaña: David Gil Pelluch: 2:06:28
  • Maratón Montaña: Cristian Aracil: 4:55:05

 

La clasificación general sigue encabezada por Juan Enrique aunque le van recortado distancias, así que no esta nada dicho hasta el 19 de julio, pues los puntos extra pueden marcar la diferencia…

Nombre TOTAL
1 Juan Enrique Garrigós Gómez 170
2 Pili Isidro 165
3 Jorge López Pérez 150
4 José Antonio Torregrosa Teruel 140
5 David Gil Pelluch 95
6 Paco Martínez Galindo 90
6 Inayat Hussain 90
6 Jesus Jurado Carmona 90
6 José María Silvestre Bernabéu 90
6 Francisco Herrero Cuenca 90
6 Jorge Juan Guijarro Rabasco 90
12 Tomás Méndez Carrasco 85
12 Miguel Antonio Ruiz García 85
12 Borja Runner 85
12 Juanma Aparicio 85
12 Isabel Sellés Crespo 85
12 Noelia Amat Reina 85
18 Cristian aracil sala 75
19 Rosa del Campo Aznar 70
20 Julián Moya Jurado 65
20 Angel Parra 65
20 Kike Segura Lloret 65
20 Roberto Pascual 65
20 José Castelló Asensi 65
20 Ana Mª Barquero Abad 65
20 Martina Schneider 65
26 Francisco Martínez Corbalan 60
26 Enri Rodríguez 60
26 Roberto Ferrandiz Gomis 60
29 Aránzazu García Espinosa 55
29 Francesc Taverner Torrent 55
29 Mari Paz Alcaraz Baeza 55
33 Juan Jesús Morales Fernández 50
33 Miguel Lizón Navarro 50
33 Sergio García Ferrer 50
33 Rafa Olivares (Felete) 50
33 Guillermo Forner 50
33 Juan Punzano Medina 50
39 Pepe Gil 45
39 Mark Knaggs 45
39 José Luis Simón Cámara 45
42 Juan Carlos de Cabo Blasco 40
42 José Antonio Méndez Carrasco 40
42 María Matas Millas 40
42 Juan Bautista Ivorra 40
46 María Mompó Guerra 35
46 Pablo Benabent Raggio 35
46 Rocio López Jurado 35
46 Pablo Aracil Climent 35
46 José Ginès Alberola Baño 35
51 César Bañuls García 30
51 Ramon García Ferrer 30
53 Gosa 25
53 Carlos Vivas 25
55 José Antonio Mejias García 20
55 Conchi Navarro Cañizares 20
55 Claudia Fuentes Navarro 20
58 Eva González Egido 15
58 Cristina Carretero Amorós 15
60 Pepe Espinosa Mora 10
60 José Juan García Martínez 10
62 Antonio Llopis 5
62 Borja Tomás Amoros 5
62 Virginia Mur Luján 5

En la jornada 6 que será el fin de semana del 17 y 18 de abril, vamos a puntuar el ayudar a un compañero a mejorar marca, y ambos el/la que ayuda y el/la que mejora tendrán el bonus de 5 puntos… eso sí, hay que mandar foto de salida o llegada juntos, para el collage.

Un abrazo y lo mejor ….. a seguir “trotando y soñando”

Pili, Juanma, David & Jesús

http://www.atotrapo.com , Since 1988

¡! Old Runners never die ¡!