2ª jornada de la 2ª liga ATT

Tras la segunda prueba las cosas se ponen interesantes, ya que esto de que “era solo por mantenerse activo” ha dado paso a “voy a darlo todo y que me sigan”, con un bonito duelo en la distancia de la media maratón entre Juan Enrique, Jorge y Tiki

Hay que destacar también a Noe, que hizo MMP en su 5 k, y eso que dice que no entrena…

Para refrescar las memorias, sabéis que hay puntos extra por llegar al 65% en marca ponderada y hay dos personas Mª Paz y Rosa que se han quedado muy cerquita, así que a seguir entrenado que en la próxima se auguran buenos resultados.

Otros puntos extra son aquellos que se dan al azar, esta vez nuestro Capitán América o Capitán A To Trapo, Juan Enrique, eligió el 3, 7, 21, 36 y 42 para los 5 puntos, y el 13 para los 20 (están marcados en colores) … Inayat lleva dos pruebas que le ha tocado el bonus, eso se llama suerte… por cierto esta vez se ordenaron los participantes por fecha de nacimiento de menor a mayor.

Y para dar un poco más de aliciente de vez en cuando vamos a dar algún bonus extra, esta semana se ha decidido que se den bonus (5 puntos) a los que hayan batido el récord de la anterior prueba (siempre que se hubiera hecho prueba claro). Estas marcas a batir eran las siguientes:

  • 5Km: Miguel Antonio Ruiz con 19:20
  • 10Km: Noelia Amat con 52:55
  • Media Maratón: Juan Enrique Garrigos con 1:37:21
  • Maratón: Julian Moya: 4:52:45
  • 10 km montaña: Sergio Garcia 1:08
  • Maratón Montaña: Cristian Aracil: 4:55:05

Esta semana nadie corrió el maratón, así que quedan las siguientes marcas (añadimos los 5 y la media maratón de montaña, que esta semana no tienen bonus por no tener récords que superar y no discriminar respecto a los que lo hicieron la semana pasada)

  • 5Km: Miguel Antonio Ruiz con 19:20
  • 10Km: Miguel Antonio Ruiz García con 44:42
  • Media Maratón: Juan Enrique Garrigos (mejora su registro) con 1:36:02
  • Maratón: Julian Moya: 4:52:45
  • 5 Km de montaña: Pablo Benabent Raggio: 35:22
  • 10 km montaña: José Castelló Asensi 1:00:55
  • Media Maratón de montaña: David Gil Pelluch: 2:06:28
  • Maratón Montaña: Cristian Aracil: 4:55:05

Se va animando el grupo de montaña J.

 

Así quedan los resultados de la segunda jornada de liga:

 

Puesto Número de sorteo Nombre 20/21 febrero Marca Puntos Bonus marca Bonus extra TOTAL
12 13 Juan Jesús Morales Fernández MM 2:44:00 20   20 40
1 31 Juan Enrique Garrigós Gómez MM 1:36:02 20 10 5 35
2 23 Jorge López Pérez MM 1:36:16 20 10   30
5 39 Pili Isidro MM 1:47:18 20 10   30
16 38 Miguel Antonio Ruiz García 10 0:44:42 10 10 5 25
8 21 Ángel Parra MM 2:11:26 20   5 25
10 42 Julián Moya Jurado MM 2:20:00 20   5 25
18 41 Jorge Juan Guijarro Rabasco 10 0:45:19 10 10   20
19 12 María Mompó Guerra 10 0:46:53 10 10   20
24 48 Isabel Sellés Crespo 10 0:51:58 10 10   20
25 62 José María Silvestre Bernabéu 10 0:51:59 10 10   20
3 16 Francisco Martínez Corbalán MM 1:36:50 20     20
4 18 José Antonio Torregrosa Teruel MM 1:43:50 20     20
6 54 Juanma Aparicio MM 2:00:16 20     20
7 20 David Gil Pelluch MM 2:06:28 20     20
9 11 Enri Rodríguez MM 2:11:48 20     20
11 33 Sergio García Ferrer MM 2:36:14 20     20
13 4 Borja Runner MM 3:00:00 20     20
14 40 José Antonio Méndez Carrasco MM 3:19:35 20     20
15 29 Tomás Méndez Carrasco MM 3:34:02 20     20
45 15 María Matas Millas 5 0:23:12 5 10   15
46 14 Noelia Amat Reina 5 0:23:22 5 10   15
30 3 Inayat Hussain 10 0:55:15 10   5 15
33 44 José Castelló Asensi 10 1:00:55 10   5 15
53 7 Rocío López Jurado 5 0:45:00 5   5 10
17 2 Pablo Aracil Climent 10 0:44:55 10     10
20 19 José Juan García Martínez 10 0:47:19 10     10
21 57 Paco Martínez Galindo 10 0:48:45 10     10
22 25 Kike Segura Lloret 10 0:49:10 10     10
23 22 Rosa del Campo Aznar 10 0:49:39 10     10
26 37 César Bañuls García 10 0:52:22 10     10
27 49 Mark Knaggs 10 0:52:28 10     10
28 46 José Ginès Alberola Baño 10 0:53:25 10     10
29 51 Juan Bautista Ivorra 10 0:53:30 10     10
31 47 Mari Paz Alcaraz Baeza 10 0:57:23 10     10
32 43 Aránzazu García Espinosa 10 0:59:25 10     10
34 56 Jesús Jurado Carmona 10 1:03:00 10     10
35 55 Miguel Lizón Navarro 10 1:04:00 10     10
36 61 José Luis Simón Cámara 10 1:09:00 10     10
37 34 Guillermo Forner 10 1:09:33 10     10
38 60 Pepe Gil 10 1:10:30 10     10
39 58 Rafa Olivares (Felete) 10 1:15:29 10     10
40 45 Roberto Ferrándiz Gomis 10 1:20:00 10     10
41 26 Roberto Pascual 10 1:27:30 10     10
42 10 Ana Mª Barquero Abad 10 1:28:00 10     10
43 59 Francisco Herrero Cuenca 10 1:43:00 10     10
44 28 Francesc Taverner Torrent 10 2:13:00 10     10
47 30 Eva González Egido 5 0:30:10 5     5
48 53 Martina Schneider 5 0:30:27 5     5
49 17 Pablo Benabent Raggio 5 0:35:22 5     5
50 1 Claudia Fuentes Navarro 5 0:35:23 5     5
51 52 Conchi Navarro Cañizares 5 0:36:45 5     5
52 8 Cristina Carretero Amorós 5 0:37:15 5     5
54 63 Carlos Vivas 5 0:45:00 5     5
55 32 José Antonio Mejías García 5 0:59:27 5     5
56 5 Pepe Espinosa Mora           0
57 6 Farid Mammadova Huseynguliyev           0
58 9 Antonio Llopis           0
59 24 Juan Punzano Medina           0
60 27 Cristian Aracil Sala           0
61 35 Juan Carlos de Cabo Blasco           0
62 36 Gosa           0
63 50 Ramón García Ferrer           0

El ganador de esta semana gracias a hacer la media maratón y tocarle el bonus de 20 puntos es Juan Jesús Morales Fernández…

 

Nuestra liga tras dos jornadas queda de la siguiente manera:

 

  Nombre TOTAL
1 Juan Enrique Garrigós Gómez 65
2 Julián Moya Jurado 65
3 Pili Isidro 60
4 Juan Jesús Morales Fernández 50
5 Jorge López Pérez 50
6 Borja Runner 40
7 Francisco Martínez Corbalán 40
8 José Antonio Torregrosa Teruel 40
9 Cristian Aracil Sala 40
10 Miguel Antonio Ruiz García 40
11 Juanma Aparicio 40
12 Jesús Jurado Carmona 40
13 Ángel Parra 35
14 Tomás Méndez Carrasco 35
15 José Castelló Asensi 35
16 Francisco Herrero Cuenca 35
17 Inayat Hussain 30
18 Enri Rodríguez 30
19 María Matas Millas 30
20 David Gil Pelluch 30
21 Sergio García Ferrer 30
22 José Antonio Méndez Carrasco 30
23 Jorge Juan Guijarro Rabasco 30
24 Isabel Sellés Crespo 30
25 Noelia Amat Reina 25
26 Paco Martínez Galindo 25
27 María Mompó Guerra 20
28 José Antonio Mejias García 20
29 Guillermo Forner 20
30 Roberto Ferrándiz Gomis 20
31 Mari Paz Alcaraz Baeza 20
32 Mark Knaggs 20
33 Miguel Lizón navarro 20
34 José María Silvestre Bernabéu 20
35 Rafa Olivares (Felete) 20
36 Pablo Aracil Climent 15
37 Pablo Benabent Raggio 15
38 Rosa del Campo Aznar 15
39 Juan Punzano Medina 15
40 Francesc Taverner Torrent 15
41 Juan Carlos de Cabo Blasco 15
42 César Bañuls García 15
43 José Ginès Alberola Baño 15
44 Juan Bautista Ivorra 15
45 Martina Schneider 15
46 Pepe Gil 15
47 José Luis Simón Cámara 15
48 Claudia Fuentes Navarro 10
49 Pepe Espinosa Mora 10
50 Rocío López Jurado 10
51 Ana Mª Barquero Abad 10
52 José Juan García Martínez 10
53 Kike Segura Lloret 10
54 Roberto Pascual 10
55 Eva González Egido 10
56 Aránzazu García Espinosa 10
57 Conchi Navarro Cañizares 10
58 Carlos Vivas 5
59 Cristina Carretero Amorós 5
60 Antonio Llopis 5
61 Farid Mammadova Huseynguliyev 0
62 Gosa 0
63 Ramón García Ferrer 0

 

 

Juan Enrique y Julián empatan, pero Julián ya ha jugado su baza del maratón este trimestre… todo puede pasar, pues los puntos al azar pueden tocarle a cualquiera.

La siguiente prueba será el fin de semana del 6 y 7 de marzo… suerte a todos/as y a seguir entrenando & disfrutando…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.