7ª Jornada de la Segunda Liga A To Trapo

Fin de semana del día del trabajo ( 1º de Mayo) y del día de la madre y vaya si se ha notado, porque la gente no ha corrido como en jornadas anteriores L, aunque alguno corrió pero no subió el resultado.

El grupo Ñ este fin de han hecho  muchos kms, y varios de ellos se han atrevido a hacer el maratón, Ángel, David y Enri lo corrieron juntos, pero al no mejorar marca no tienen bonus… lo mismo ha pasado a alguna pareja que salieron juntos, llegar no se si llegaron juntos (porque han puesto marcas diferentes) pero no mejoró marca ninguno de los integrantes..

Ha habido un par de parejas que no han metido el mismo tiempo, o sea que han salido juntos pero no han llegado juntos…

Si han mejorado marca Francisco Herrero, Inayat, Isabel, Jesús, Jorge Juan, José Antonio Méndez, Martina, Miguel, Noe, Ramón y Rosa…

Los puntos del sorteo los ha elegido Ana Mª Barquero, dando 20 puntos al número 14 (que se ha quedado desierto L), y 5 al 16, 21, 38, 45 y 50, marcados por colores, cuyo orden está elegido al azar a principio de semana.

Pd/ Os adjunto un collage casero a la espera del que nos tiene acostumbrados el amigo Trompeta Méndez ¡!

La clasificación de esta prueba queda así, ganando Ángel por la suerte del bonus:

Orden sorteo Nombre 1/2 mayo Marca Puntos Bonus marca Bonus extra TOTAL
21 1 Angel Parra Maratón 6:30:00 40 5 45
26 2 Juan Jesús Morales Fernández Maratón 6:27:00 40 40
58 3 David Gil Pelluch Maratón 6:30:00 40 40
27 4 Enri Rodríguez Maratón 6:30:00 40 40
41 5 Aránzazu García Espinosa Maratón 6:41:06 40 40
50 6 Jorge Juan Guijarro Rabasco MM 1:41:37 20 10 10 40
60 7 Pili Isidro MM 1:52:15 20 10 5 35
39 8 Isabel Sellés Crespo MM 1:59:43 20 10 5 35
48 9 José Antonio Torregrosa Teruel MM 1:34:19 20 10 30
8 10 Rosa del Campo Aznar MM 1:52:15 20 5 25
15 11 Inayat Hussain MM 1:59:01 20 5 25
49 12 Noelia Amat Reina MM 2:04:24 20 5 25
20 13 Jesus Jurado Carmona MM 2:15:30 20 5 25
56 14 Martina Schneider MM 2:15:30 20 5 25
38 15 Jorge López Pérez MM 2:59:00 20 5 25
12 16 Ramon García Ferrer MM 3:10:05 20 5 25
25 17 Mari Paz Alcaraz Baeza 10 0:54:40 10 10 20
45 18 Miguel Lizon Navarro 10 1:30:20 10 10 20
18 19 Juan Enrique Garrigós Gómez MM 1:41:23 20 20
55 20 Ana Mª Barquero Abad MM 2:45:54 20 20
35 21 Roberto Pascual MM 2:45:54 20 20
46 22 Sergio García Ferrer MM 2:48:16 20 20
54 23 Juan Punzano Medina MM 4:11:01 20 20
33 24 Tomás Méndez Carrasco MM 4:23:21 20 20
40 25 Francisco Herrero Cuenca 10 1:05:10 10 5 15
6 26 José Antonio Méndez Carrasco 10 1:30:20 10 5 15
44 27 María Matas Millas 10 0:51:48 10 10
61 28 Juan Bautista Ivorra 10 0:54:22 10 10
31 29 Roberto Ferrandiz Gomis 10 0:54:40 10 10
36 30 José Castelló Asensi 10 0:59:42 10 10
23 31 Pablo Benabent Raggio 10 1:02:27 10 10
53 32 José Ginès Alberola Baño 10 1:05:00 10 10
4 33 Guillermo Forner 10 1:07:00 10 10
47 34 José Luis Simón Cámara 10 1:13:21 10 10
5 35 Rafa Olivares (Felete) 10 1:13:21 10 10
3 36 Borja Tomás Amoros 5 0:25:40 5 5
43 37 Pablo Aracil Climent 5 0:25:46 5 5
32 38 Carlos Vivas 5 0:31:00 5 5
34 39 Rocio López Jurado 5 0:31:00 5 5
19 Borja Runner 0
2 César Bañuls García 0
1 Claudia Fuentes Navarro 0
52 Conchi Navarro Cañizares 0
59 Cristian Aracil Sala 0
24 Cristina Carretero Amorós 0
11 Eva González Egido 0
51 Francesc Taverner Torrent 0
14 Francisco Martínez Corbalan 0
22 Gosa 0
42 José Antonio Mejias García 0
30 José María Silvestre Bernabéu 0
57 Juan Carlos de Cabo Blasco 0
29 Juanma Aparicio 0
28 Julián Moya Jurado 0
16 Kike Segura Lloret 0
10 María Mompó Guerra 0
37 Mark Knaggs 0
9 Miguel Antonio Ruiz García 0
7 Paco Martínez Galindo 0
17 Pepe Gil 0
13 Virginia Mur Luján 0

 

Esta vez no ha habido récord de ninguna prueba

La clasificación general contando con 7 pruebas queda así, Juan Enrique sigue encabezando la liga, solo esperar que se recuperen los lesionados. Hay cinco personas que ya no pueden puntuar pues solo han corrido 2 prueba de 7 por lo que los quitamos de la clasificación, la semana que viene para el sorteo seremos 56.

 

Nombre TOTAL
1 Juan Enrique Garrigós Gómez 235
2 Pili Isidro 235
3 Jorge López Pérez 225
4 José Antonio Torregrosa Teruel 205
5 David Gil Pelluch 180
6 Jorge Juan Guijarro Rabasco 165
7 Isabel Sellés Crespo 155
8 Inayat Hussain 140
9 Noelia Amat Reina 135
10 Jesús Jurado Carmona 130
11 Aránzazu García Espinosa 125
12 José Castelló Asensi 125
13 Paco Martínez Galindo 125
14 Tomás Méndez Carrasco 120
15 Enri Rodríguez 115
16 Francisco Herrero Cuenca 115
17 Sergio García Ferrer 115
18 Ana Mª Barquero Abad 110
19 Ángel Parra 110
20 Juanma Aparicio 110
21 Miguel Antonio Ruiz García 110
22 Roberto Pascual 110
23 Rosa del Campo Aznar 110
24 Mari Paz Alcaraz Baeza 105
25 Martina Schneider 105
26 Miguel Lizon navarro 100
27 José María Silvestre Bernabéu 90
28 Juan Jesús Morales Fernández 90
29 Kike Segura Lloret 90
30 Borja Runner 85
31 Guillermo Forner 85
32 Juan Punzano Medina 85
33 Roberto Ferrandiz Gomis 85
34 Cristian aracil sala 75
35 Rafa Olivares (Felete) 75
36 José Luis Simón Cámara 70
37 María Matas Millas 70
38 Francesc Taverner Torrent 65
39 Francisco Martínez Corbalán 60
40 Juan Bautista Ivorra 60
41 Pablo Benabent Raggio 60
42 José Antonio Méndez Carrasco 55
43 José Ginès Alberola Baño 55
44 Pepe Gil 55
45 Ramón García Ferrer 55
46 Rocío López Jurado 50
47 Gosa 45
48 Mark Knaggs 45
49 Carlos Vivas 40
50 Pablo Aracil Climent 40
51 César Bañuls García 30
52 Cristina Carretero Amorós 25
53 Claudia Fuentes Navarro 20
54 Conchi Navarro Cañizares 20
55 Borja Tomás Amorós 15
56 Eva González Egido 15

 

Un abrazo y a por la 8ª jornada que será los días 15 y 16 de Mayo, a seguir trotando y soñando.

 

 

         Pili, Juanma, David TTT & Jesús

 

Resultados 4 jornada de liga + Collage de la jornada

4 Jornada de la Segunda Liga A To Trapo :

 

Pues al final no nos llovió todo lo que decían que iba a llover y eso ha hecho que la gente saliera con ganas, aunque muchos se han ido de puente comunitario y no han salido… peor bueno amos por el análisis de la jornada:

Como ya empieza a ser normal Juan Enrique y Jorge salen a darle a la zapatilla y ponen las cosas serias, Juan Enqique con esta jornada suma los puntos de un maratón corriendo solo la mitad, pues bate su marca y el récord de la prueba, que empieza a ser complicado de batir… Nuestro grupo de montaña se van a hacer una excursión a la nieve y dejan una postal preciosa…

A parte de los récords generales, esta vez dijimos que se darían puntos a aquellos que batieran su marca en la liga, y os habéis motivado bastante a los ya mencionados hay que sumar a Tomas, Jose Antonio, Juanma, Inayat, Jose María, Rosa, Roberto, Noe, Guijarro, Pablo, Mari Paz, Rocio, Carlos y Claudia que poco a poco va cogiendo ritmo… Enhorabuena a todos/as

Los puntos del sorteo los ha elegido Rafa “Felete”, que para eso era su cumple (69), dando 20 puntos al número 20 y 5 a los números 7, 10, 18, 26 y 31, como siempre marcados por colores… hemos ordenado los nombres al azar (que ya quedan pocas combinaciones), y como veis dos de los bonus se han quedado desiertos….

 

Tras las 4 pruebas los récords de la liga quedan así: 

  • 5Km: Miguel Antonio Ruiz con 19:20
  • 10Km: Juan Carlos de Cabo con 41:37
  • Media Maratón: Juan Enrique Garrigos con 1:31:59
  • Maratón: Julián Moya: 4:52:45
  • 5 Km de montaña: Pablo Benabent Raggio: 35:22
  • 10 k montaña: José Castelló Asensi 1:00:55
  • Media Maratón de montaña: David Gil Pelluch: 2:06:28
  • Maratón Montaña: Cristian Aracil: 4:55:05

 

Con todo ello los resultados de esta cuarta prueba quedan así: 

 

  orden sorteo Nombre 20/21 marzo Marca Puntos Bonus marca Bonus extra TOTAL
1 36 Juan Enrique Garrigós Gómez MM 1:31:59 20 10 10 40
2 34 Jorge López Pérez MM 1:32:35 20 10 5 35
3 11 José Antonio Torregrosa Teruel MM 1:35:09 20 10 5 35
4 49 Pili Isidro MM 1:44:51 20 10 5 35
5 2 Miguel Antonio Ruiz García MM 1:38:20 20 10   30
6 5 Juanma Aparicio MM 1:57:58 20   5 25
7 25 José María Silvestre Bernabéu 10 0:50:15 10 10 5 25
8 30 Mari Paz Alcaraz Baeza 10 0:54:39 10 10 5 25
9 38 Jorge Juan Guijarro Rabasco 10 0:43:30 10 10 5 25
10 31 Tomás Méndez Carrasco 5 0:21:30 5 10 10 25
11 45 Rosa del Campo Aznar MM 1:54:58 20   5 25
12 6 Ramon García Ferrer MM 3:12:03 20     20
13 62 David Gil Pelluch MM 4:14:00 20     20
14 14 Angel Parra MM 4:35:49 20     20
15 8 Enri Rodríguez MM 4:35:52 20     20
16 24 Isabel Sellés Crespo MM 2:11:44 20     20
17 32 Jesus Jurado Carmona MM 2:17:38 20     20
18 39 Martina Schneider MM 2:17:37 20     20
19 51 Paco Martínez Galindo 10 0:49:12 10 10   20
20 54 Kike Segura Lloret 10 0:46:16 10   5 15
21 53 Noelia Amat Reina 10 0:51:11 10   5 15
22 18 Francesc Taverner Torrent 10 0:52:09 10   5 15
23 46 Inayat Hussain 10 0:53:38 10   5 15
24 33 Roberto Ferrandiz Gomis 10 1:05:00 10   5 15
25 10 Rocio López Jurado 5 0:26:00 5   10 15
26 26 Carlos Vivas 5 0:28:13 5   10 15
27 23 Sergio García Ferrer 10 1:13:19 10     10
28 4 José Castelló Asensi 10 1:45:57 10     10
29 55 Roberto Pascual 10 0:51:00 10     10
30 13 Ana Mª Barquero Abad 10 0:52:00 10     10
31 59 Juan Bautista Ivorra 10 0:53:10 10     10
32 3 Mark Knaggs 10 0:54:22 10     10
33 1 Gosa 10 1:06:10 10     10
34 22 Francisco Herrero Cuenca 10 1:07:32 10     10
35 19 Pepe Gil 10 1:08:20 10     10
36 28 Guillermo Forner 10 1:10:00 10     10
37 43 Rafa Olivares (Felete) 10 1:12:29 10     10
38 60 José Luis Simón Cámara 10 1:12:29 10     10
39 40 Pablo Benabent Raggio 5 0:27:31 5   5 10
40 56 Claudia Fuentes Navarro 5 0:33:25 5   5 10
41 44 Miguel Lizon navarro 5 0:30:25 5     5
42 27 Conchi Navarro Cañizares 5 0:37:45 5     5
  7 Farid Mammadova Huseynguliyev           0
  9 César Bañuls García           0
  12 Aránzazu García Espinosa           0
  15 Juan Carlos de Cabo Blasco           0
  16 María Mompó Guerra           0
  17 Pepe Espinosa Mora           0
  20 José Antonio Mejias García           0
  21 Borja Runner           0
  29 Pablo Aracil Climent           0
  35 José Antonio Méndez Carrasco           0
  37 Eva González Egido           0
  41 Francisco Martínez Corbalan           0
  42 Juan Jesús Morales Fernández           0
  47 José Juan García Martínez           0
  48 Juan Punzano Medina           0
  50 José Ginès Alberola Baño           0
  52 Cristian aracil sala           0
  57 Cristina Carretero Amorós           0
  58 María Matas Millas           0
  61 Antonio Llopis           0
  63 Julián Moya Jurado           0
  64 Borja Tomas Amoros           0

 

Y como queda la clasificación general ¿?, pues Juan Enrique se va distanciando y cogiendo aire a la cabeza, aunque alguno ya ha desvelado que hará el maratón para acortar distancias… y puntúa Ramonet, empiezan a ponerse fuerte los de Confrides.

La siguiente prueba en el fin de semana de Semana Santa, recordar que puntúan sábado o domingo, siempre podemos sacar un ratillo para hacer lo que nos gusta J.

  Nombre TOTAL
1 Juan Enrique Garrigós Gómez 140
2 Pili Isidro 125
3 Jorge López Pérez 115
4 José Antonio Torregrosa Teruel 95
5 Tomás Méndez Carrasco 85
6 Paco Martínez Galindo 75
6 David Gil Pelluch 75
8 Inayat Hussain 70
8 Jesus Jurado Carmona 70
8 Miguel Antonio Ruiz García 70
10 Julián Moya Jurado 65
10 Borja Runner 65
10 Juanma Aparicio 65
10 José María Silvestre Bernabéu 65
15 Francisco Martínez Corbalan 60
15 Francisco Herrero Cuenca 60
15 Rosa del Campo Aznar 60
18 Cristian aracil sala 55
18 Isabel Sellés Crespo 55
18 Angel Parra 55
18 Jorge Juan Guijarro Rabasco 55
22 Juan Jesús Morales Fernández 50
22 Aránzazu García Espinosa 50
22 Kike Segura Lloret 50
22 Enri Rodríguez 50
26 Roberto Pascual 45
26 José Castelló Asensi 45
26 Ana Mª Barquero Abad 45
26 Roberto Ferrandiz Gomis 45
26 Noelia Amat Reina 45
26 Francesc Taverner Torrent 45
26 Martina Schneider 45
26 Mari Paz Alcaraz Baeza 45
34 Juan Carlos de Cabo Blasco 40
34 José Antonio Méndez Carrasco 40
34 Miguel Lizon navarro 40
34 Sergio García Ferrer 40
34 Rafa Olivares (Felete) 40
34 Guillermo Forner 40
40 María Mompó Guerra 35
40 Pepe Gil 35
40 Mark Knaggs 35
40 José Luis Simón Cámara 35
44 María Matas Millas 30
44 Juan Punzano Medina 30
44 César Bañuls García 30
44 Juan Bautista Ivorra 30
44 Pablo Benabent Raggio 30
44 Rocio López Jurado 30
50 Pablo Aracil Climent 25
50 José Ginès Alberola Baño 25
50 Gosa 25
53 José Antonio Mejias García 20
53 Conchi Navarro Cañizares 20
53 Claudia Fuentes Navarro 20
53 Carlos Vivas 20
53 Ramon García Ferrer 20
58 Eva González Egido 15
59 Pepe Espinosa Mora 10
59 José Juan García Martínez 10
59 Cristina Carretero Amorós 10
61 Antonio Llopis 5
  Farid Mammadova Huseynguliyev 0
  Borja Tomás Amoros 0

 

Enhorabuena a tod@s y en especial a Trompeta MENDEZ por el regalo que nos hace a tod@s a modo de COLLAGE de la prueba, sencillamente GENIAL, en esta ocasión un gran homenaje a los abuelos, todo un símbolo de A TO TRAPO.

3ª jornada LIGA A TO TRAPO, pruebas realizadas los días 6 y 7 de marzo

Pues eso de que abril aguas mil, se nos adelantó y nos cayó justo el fin de semana de la liga… unos cuantos se salvaron del aguacero y corrieron el sábado, pero otros hemos tenido una jornada bien bañada, sin necesidad de baño, aunque a la gran mayoría no os ha detenido para salir a hacer prueba… y con eso de que nos abrían las fronteras no podíamos faltar a la cita dominical, Mecano cantaba Descanso Dominical y en este grupo es tirada larga dominical.

El análisis de la jornada nos deja varias mencionesArancha que decide hacer su maratón trimestral dándose un paseo por la comarca con el que gana 40 puntos y que la dejan como ganadora de esta jornada, y como 42 no fueron suficientes llegó hasta el 53; Juan Carlos de Cabo sale con el freno puesto (digo yo, porque baja fácil de 40’) pero dispuesto a darlo todo y batir el récord del 10 km bajándolo más de 3’, y Juan Enrique como cuando el gran saltador de pértiga Budka ponía el listón un cm más arriba cada vez, lo baja  en 10 segundos dejando a Jorge que celebraba su cumple para aplaudirle en meta… y qué decir de alguna que como se le echaba el tiempo encima salió de noche de noche para sumar esos km…

Los bonus, además de los récords esta vez dijimos que tendrían bonus aquellos que corrieran por montaña, curiosamente hay alguna persona que siempre corre por montaña que esta vez corrió por asfalto

Los puntos al azar en la tercera jornada los da Rosa, que elige el número 22 para los 20 y para los 5 a los números 1, 11, 16, 43 y 51, como siempre marcados por colores… hemos ordenado los nombres por orden alfabético de la Z a la A, y curiosamente le vuelve a tocar a Inayat, yo creo que nos tiene que decir el número de la lotería para este año (lleva tres de tres), y esta vez los 20 puntos se quedaron sin dar, así como dos de los bonus de 5, si no corres no te los llevas.

La próxima jornada el bonus será para aquellos/as que mejoren su marca de lo hecho hasta ahora en la liga, en el recordatorio del miércoles diremos cuales son las marcas a batir por cada uno/a (excepto maratón que eso solo uno por trimestre).

 

Tras las tres pruebas los récords de la liga quedan así: 

  • 5Km: Miguel Antonio Ruiz con 19:20
  • 10Km: Juan Carlos de Cabo con 41:37
  • Media Maratón: Juan Enrique Garrigos con 1:35:52
  • Maratón: Julián Moya: 4:52:45
  • 5 Km de montaña: Pablo Benabent Raggio: 35:22
  • 10 km montaña: José Castelló Asensi 1:00:55
  • Media Maratón de montaña: David Gil Pelluch: 2:06:28
  • Maratón Montaña: Cristian Aracil: 4:55:05

 

Los resultados de esta tercera prueba nos deja los siguientes resultados: 

 

Puesto Número de sorteo Nombre 6/7 marzo Marca Puntos Bonus marca Bonus extra TOTAL
1 60 Aránzazu García Espinosa M 6:37:03 40 40
2 28 Juan Enrique Garrigós Gómez MM 1:35:52 20 10 5 35
3 39 Jorge López Pérez MM 1:36:30 20 10 30
4 9 Pili Isidro MM 1:49:22 20 10 30
5 12 Paco Martínez Galindo MM 1:54:19 20 10 30
6 1 Tomás Méndez Carrasco MM 1:47:03 20 5 25
7 43 Inayat Hussain MM 1:59:04 20 5 25
8 23 Kike Segura Lloret MM 2:38:41 20 5 25
9 5 Roberto Pascual MM 2:41:22 20 5 25
10 59 Borja Runner MM 2:45:00 20 5 25
11 63 Ana Mª Barquero Abad MM 2:53:00 20 5 25
12 52 David Gil Pelluch MM 3:16:00 20 5 25
13 29 Juan Carlos de Cabo Blasco 10 0:41:37 10 10 5 25
14 36 José Antonio Torregrosa Teruel MM 1:38:30 20 20
15 46 Francisco Martínez Corbalan MM 1:49:00 20 20
16 3 Rosa del Campo Aznar MM 1:58:50 20 20
17 26 Juan Punzano Medina 10 0:42:48 10 5 15
18 31 José María Silvestre Bernabéu 10 0:51:23 10 10 20
19 47 Francisco Herrero Cuenca 10 1:22:00 10 5 15
20 20 María Mompó Guerra 10 1:38:17 10 5 15
21 16 Miguel Lizon Navarro 10 4:01:00 10 5 15
22 45 Gosa 10 3:41:00 10 5 15
23 48 Francesc Taverner Torrent 10 3:02:00 10 5 15
24 54 Cristian Aracil Sala 10 1:48:00 10 5 15
25 57 César Bañuls García 10 1:38:00 10 5 15
26 6 Roberto Ferrandiz Gomis 10 1:10:00 10 10
27 8 Rafa Olivares (Felete) 10 1:08:50 10 10
28 14 Pablo Aracil Climent 10 0:44:43 10 10
29 18 Martina Schneider 10 1:08:50 10 10
30 30 Juan Bautista Ivorra 10 0:52:31 10 10
31 34 José Ginès Alberola Baño 10 0:56:00 10 10
32 37 José Antonio Méndez Carrasco 10 0:59:56 10 10
33 41 Jesus Jurado Carmona 10 1:08:50 10 10
34 44 Guillermo Forner 10 1:04:58 10 10
35 10 Pepe Gil 10 1:08:20 10 10
36 32 José Luis Simón Cámara 10 1:08:50 10 10
37 4 Rocio López Jurado 5 0:28:21 5 5
38 13 Pablo Benabent Raggio 5 0:29:18 5 5
39 15 Noelia Amat Reina 5 0:25:12 5 5
40 42 Isabel Sellés Crespo 5 0:31:23 5 5
41 50 Eva González Egido 5 0:30:55 5 5
42 53 Cristina Carretero Amorós 5 0:36:02 5 5
43 55 Conchi Navarro Cañizares 5 0:35:37 5 5
44 58 Carlos Vivas 5 0:28:21 5 5
45 19 Mark Knaggs 5 0:25:33 5 5
2 Sergio García Ferrer 0
7 Ramon García Ferrer 0
11 Pepe Espinosa Mora 0
17 Miguel Antonio Ruiz García 0
21 María Matas Millas 0
22 Mari Paz Alcaraz Baeza 0
24 Julián Moya Jurado 0
25 Juanma Aparicio 0
27 Juan Jesús Morales Fernández 0
33 José Juan García Martínez 0
35 José Castelló Asensi 0
38 José Antonio Mejias García 0
40 Jorge Juan Guijarro Rabasco 0
49 Farid Mammadova Huseynguliyev 0
51 Enri Rodríguez 0
56 Claudia Fuentes Navarro 0
61 Antonio Llopis 0
62 Angel Parra 0

Y la clasificación tras tres pruebas nos deja a Juan Enrique en lo alto y destacado, con 100 puntos, pero lo importante es que ya hemos puntuado casi todos, así que a seguir entrenado que en dos semanas ya sabéis a esforzarse un poco para mejorar marca.

Nombre TOTAL
1 Juan Enrique Garrigós Gómez 100
2 Pili Isidro 90
3 Jorge López Pérez 80
4 Julián Moya Jurado 65
4 Borja Runner 65
6 Tomás Méndez Carrasco 60
6 José Antonio Torregrosa Teruel 60
6 Francisco Martínez Corbalan 60
9 Paco Martínez Galindo 55
9 Inayat Hussain 55
9 David Gil Pelluch 55
9 Cristian aracil sala 55
13 Juan Jesús Morales Fernández 50
13 Jesus Jurado Carmona 50
13 Francisco Herrero Cuenca 50
13 Aránzazu García Espinosa 50
17 Miguel Antonio Ruiz García 40
17 Juanma Aparicio 40
17 Juan Carlos de Cabo Blasco 40
17 José María Silvestre Bernabéu 40
17 José Antonio Méndez Carrasco 40
22 Rosa del Campo Aznar 35
22 Roberto Pascual 35
22 Miguel Lizon navarro 35
22 María Mompó Guerra 35
22 Kike Segura Lloret 35
22 José Castelló Asensi 35
22 Isabel Sellés Crespo 35
22 Angel Parra 35
22 Ana Mª Barquero Abad 35
31 Sergio García Ferrer 30
31 Roberto Ferrandiz Gomis 30
31 Rafa Olivares (Felete) 30
31 Noelia Amat Reina 30
31 María Matas Millas 30
31 Juan Punzano Medina 30
31 Jorge Juan Guijarro Rabasco 30
31 Guillermo Forner 30
31 Francesc Taverner Torrent 30
31 Enri Rodríguez 30
31 César Bañuls García 30
42 Pepe Gil 25
42 Pablo Aracil Climent 25
42 Martina Schneider 25
42 Mark Knaggs 25
42 Juan Bautista Ivorra 25
42 José Luis Simón Cámara 25
42 José Ginès Alberola Baño 25
49 Pablo Benabent Raggio 20
49 Mari Paz Alcaraz Baeza 20
49 José Antonio Mejias García 20
52 Rocio López Jurado 15
52 Gosa 15
52 Eva González Egido 15
52 Conchi Navarro Cañizares 15
56 Pepe Espinosa Mora 10
56 José Juan García Martínez 10
56 Cristina Carretero Amorós 10
56 Claudia Fuentes Navarro 10
56 Carlos Vivas 10
61 Antonio Llopis 5
Ramon García Ferrer 0
Farid Mammadova Huseynguliyev 0

 

Próxima jornada = días 20 y 21 de Marzo , ánimo y a seguir trotando y soñando.

 

Pili, Juanma, David & Jesús – http://www.atotrapo.com , Since 1988

2ª jornada de la 2ª liga ATT

Tras la segunda prueba las cosas se ponen interesantes, ya que esto de que “era solo por mantenerse activo” ha dado paso a “voy a darlo todo y que me sigan”, con un bonito duelo en la distancia de la media maratón entre Juan Enrique, Jorge y Tiki

Hay que destacar también a Noe, que hizo MMP en su 5 k, y eso que dice que no entrena…

Para refrescar las memorias, sabéis que hay puntos extra por llegar al 65% en marca ponderada y hay dos personas Mª Paz y Rosa que se han quedado muy cerquita, así que a seguir entrenado que en la próxima se auguran buenos resultados.

Otros puntos extra son aquellos que se dan al azar, esta vez nuestro Capitán América o Capitán A To Trapo, Juan Enrique, eligió el 3, 7, 21, 36 y 42 para los 5 puntos, y el 13 para los 20 (están marcados en colores) … Inayat lleva dos pruebas que le ha tocado el bonus, eso se llama suerte… por cierto esta vez se ordenaron los participantes por fecha de nacimiento de menor a mayor.

Y para dar un poco más de aliciente de vez en cuando vamos a dar algún bonus extra, esta semana se ha decidido que se den bonus (5 puntos) a los que hayan batido el récord de la anterior prueba (siempre que se hubiera hecho prueba claro). Estas marcas a batir eran las siguientes:

  • 5Km: Miguel Antonio Ruiz con 19:20
  • 10Km: Noelia Amat con 52:55
  • Media Maratón: Juan Enrique Garrigos con 1:37:21
  • Maratón: Julian Moya: 4:52:45
  • 10 km montaña: Sergio Garcia 1:08
  • Maratón Montaña: Cristian Aracil: 4:55:05

Esta semana nadie corrió el maratón, así que quedan las siguientes marcas (añadimos los 5 y la media maratón de montaña, que esta semana no tienen bonus por no tener récords que superar y no discriminar respecto a los que lo hicieron la semana pasada)

  • 5Km: Miguel Antonio Ruiz con 19:20
  • 10Km: Miguel Antonio Ruiz García con 44:42
  • Media Maratón: Juan Enrique Garrigos (mejora su registro) con 1:36:02
  • Maratón: Julian Moya: 4:52:45
  • 5 Km de montaña: Pablo Benabent Raggio: 35:22
  • 10 km montaña: José Castelló Asensi 1:00:55
  • Media Maratón de montaña: David Gil Pelluch: 2:06:28
  • Maratón Montaña: Cristian Aracil: 4:55:05

Se va animando el grupo de montaña J.

 

Así quedan los resultados de la segunda jornada de liga:

 

Puesto Número de sorteo Nombre 20/21 febrero Marca Puntos Bonus marca Bonus extra TOTAL
12 13 Juan Jesús Morales Fernández MM 2:44:00 20   20 40
1 31 Juan Enrique Garrigós Gómez MM 1:36:02 20 10 5 35
2 23 Jorge López Pérez MM 1:36:16 20 10   30
5 39 Pili Isidro MM 1:47:18 20 10   30
16 38 Miguel Antonio Ruiz García 10 0:44:42 10 10 5 25
8 21 Ángel Parra MM 2:11:26 20   5 25
10 42 Julián Moya Jurado MM 2:20:00 20   5 25
18 41 Jorge Juan Guijarro Rabasco 10 0:45:19 10 10   20
19 12 María Mompó Guerra 10 0:46:53 10 10   20
24 48 Isabel Sellés Crespo 10 0:51:58 10 10   20
25 62 José María Silvestre Bernabéu 10 0:51:59 10 10   20
3 16 Francisco Martínez Corbalán MM 1:36:50 20     20
4 18 José Antonio Torregrosa Teruel MM 1:43:50 20     20
6 54 Juanma Aparicio MM 2:00:16 20     20
7 20 David Gil Pelluch MM 2:06:28 20     20
9 11 Enri Rodríguez MM 2:11:48 20     20
11 33 Sergio García Ferrer MM 2:36:14 20     20
13 4 Borja Runner MM 3:00:00 20     20
14 40 José Antonio Méndez Carrasco MM 3:19:35 20     20
15 29 Tomás Méndez Carrasco MM 3:34:02 20     20
45 15 María Matas Millas 5 0:23:12 5 10   15
46 14 Noelia Amat Reina 5 0:23:22 5 10   15
30 3 Inayat Hussain 10 0:55:15 10   5 15
33 44 José Castelló Asensi 10 1:00:55 10   5 15
53 7 Rocío López Jurado 5 0:45:00 5   5 10
17 2 Pablo Aracil Climent 10 0:44:55 10     10
20 19 José Juan García Martínez 10 0:47:19 10     10
21 57 Paco Martínez Galindo 10 0:48:45 10     10
22 25 Kike Segura Lloret 10 0:49:10 10     10
23 22 Rosa del Campo Aznar 10 0:49:39 10     10
26 37 César Bañuls García 10 0:52:22 10     10
27 49 Mark Knaggs 10 0:52:28 10     10
28 46 José Ginès Alberola Baño 10 0:53:25 10     10
29 51 Juan Bautista Ivorra 10 0:53:30 10     10
31 47 Mari Paz Alcaraz Baeza 10 0:57:23 10     10
32 43 Aránzazu García Espinosa 10 0:59:25 10     10
34 56 Jesús Jurado Carmona 10 1:03:00 10     10
35 55 Miguel Lizón Navarro 10 1:04:00 10     10
36 61 José Luis Simón Cámara 10 1:09:00 10     10
37 34 Guillermo Forner 10 1:09:33 10     10
38 60 Pepe Gil 10 1:10:30 10     10
39 58 Rafa Olivares (Felete) 10 1:15:29 10     10
40 45 Roberto Ferrándiz Gomis 10 1:20:00 10     10
41 26 Roberto Pascual 10 1:27:30 10     10
42 10 Ana Mª Barquero Abad 10 1:28:00 10     10
43 59 Francisco Herrero Cuenca 10 1:43:00 10     10
44 28 Francesc Taverner Torrent 10 2:13:00 10     10
47 30 Eva González Egido 5 0:30:10 5     5
48 53 Martina Schneider 5 0:30:27 5     5
49 17 Pablo Benabent Raggio 5 0:35:22 5     5
50 1 Claudia Fuentes Navarro 5 0:35:23 5     5
51 52 Conchi Navarro Cañizares 5 0:36:45 5     5
52 8 Cristina Carretero Amorós 5 0:37:15 5     5
54 63 Carlos Vivas 5 0:45:00 5     5
55 32 José Antonio Mejías García 5 0:59:27 5     5
56 5 Pepe Espinosa Mora           0
57 6 Farid Mammadova Huseynguliyev           0
58 9 Antonio Llopis           0
59 24 Juan Punzano Medina           0
60 27 Cristian Aracil Sala           0
61 35 Juan Carlos de Cabo Blasco           0
62 36 Gosa           0
63 50 Ramón García Ferrer           0

El ganador de esta semana gracias a hacer la media maratón y tocarle el bonus de 20 puntos es Juan Jesús Morales Fernández…

 

Nuestra liga tras dos jornadas queda de la siguiente manera:

 

  Nombre TOTAL
1 Juan Enrique Garrigós Gómez 65
2 Julián Moya Jurado 65
3 Pili Isidro 60
4 Juan Jesús Morales Fernández 50
5 Jorge López Pérez 50
6 Borja Runner 40
7 Francisco Martínez Corbalán 40
8 José Antonio Torregrosa Teruel 40
9 Cristian Aracil Sala 40
10 Miguel Antonio Ruiz García 40
11 Juanma Aparicio 40
12 Jesús Jurado Carmona 40
13 Ángel Parra 35
14 Tomás Méndez Carrasco 35
15 José Castelló Asensi 35
16 Francisco Herrero Cuenca 35
17 Inayat Hussain 30
18 Enri Rodríguez 30
19 María Matas Millas 30
20 David Gil Pelluch 30
21 Sergio García Ferrer 30
22 José Antonio Méndez Carrasco 30
23 Jorge Juan Guijarro Rabasco 30
24 Isabel Sellés Crespo 30
25 Noelia Amat Reina 25
26 Paco Martínez Galindo 25
27 María Mompó Guerra 20
28 José Antonio Mejias García 20
29 Guillermo Forner 20
30 Roberto Ferrándiz Gomis 20
31 Mari Paz Alcaraz Baeza 20
32 Mark Knaggs 20
33 Miguel Lizón navarro 20
34 José María Silvestre Bernabéu 20
35 Rafa Olivares (Felete) 20
36 Pablo Aracil Climent 15
37 Pablo Benabent Raggio 15
38 Rosa del Campo Aznar 15
39 Juan Punzano Medina 15
40 Francesc Taverner Torrent 15
41 Juan Carlos de Cabo Blasco 15
42 César Bañuls García 15
43 José Ginès Alberola Baño 15
44 Juan Bautista Ivorra 15
45 Martina Schneider 15
46 Pepe Gil 15
47 José Luis Simón Cámara 15
48 Claudia Fuentes Navarro 10
49 Pepe Espinosa Mora 10
50 Rocío López Jurado 10
51 Ana Mª Barquero Abad 10
52 José Juan García Martínez 10
53 Kike Segura Lloret 10
54 Roberto Pascual 10
55 Eva González Egido 10
56 Aránzazu García Espinosa 10
57 Conchi Navarro Cañizares 10
58 Carlos Vivas 5
59 Cristina Carretero Amorós 5
60 Antonio Llopis 5
61 Farid Mammadova Huseynguliyev 0
62 Gosa 0
63 Ramón García Ferrer 0

 

 

Juan Enrique y Julián empatan, pero Julián ya ha jugado su baza del maratón este trimestre… todo puede pasar, pues los puntos al azar pueden tocarle a cualquiera.

La siguiente prueba será el fin de semana del 6 y 7 de marzo… suerte a todos/as y a seguir entrenando & disfrutando…

VII Ultra Coronavirus (26-Abril-2020)

VII Ultra Coronavirus A TO TRAPO, y por favor que sea la última. Significará que hemos sido responsables, que hemos actuado conscientes de que todo depende de lo que hagamos nosotros y nadie más. De que mantengamos la distancia social y seamos cuidadosos. Confío en todos nosotros.

Hoy viernes ya olemos la tierra, notamos el viento en nuestras caras, el sudor que nos empapa y nos sentimos casi libres, solo quedan unas horas. Hay una euforia contenida. Estudiamos geografía, descubrimos lo que es un municipio y un término municipal, estudiamos las fronteras casi invisibles que no separan, como dice Gosa, para hacer tiempo y que pasen las horas más rápido para volver a madrugar, a la carretera o a la montaña, a ponernos las zapatillas y el reloj, coger la mochila y los botellines, los geles y las sales. A hacer lo que nos gusta, lo que nos motiva, lo que nos hace felices. A correr, pasear o montar en bicicleta.

Han sido 7 ultras en casa porque a Borja se le ocurrió lanzar el reto en uno de los grupos de WhatsApp, que yo tardé cero coma en entrar al trapo y que enseguida Jesús y otros tantos pusieron la maquinaria en marcha.

1.500€ recaudados para la cruz roja, 80-100 participantes cada domingo, concurso de dorsales coloreados y collages recordatorios.

Gracias a todos por participar. La próxima espero veros en persona no a través de una pantalla.